Как коллекторы выкупили долг и сняли его с моей карты - юридическая сторона вопроса
Был кредит небольшой 10 лет назад, не выплатил,, банк не подал в суд,, долга нет ни у судебных приставов, ни на гос услугах.. но коллекторы выкупили долг, каким то образом получили судебный приказ.. и сбербанк снял эту сумму с моей карты,, хотя этого долга нет ни на гос услугах ни у судебных приставов! Законно ли это

Здравствуйте. Если они с судебным приказом обратились в банк, то банк на основании этого снял деньги.
С, уважением

Здравствуйте
Да, все законно.
Кредитор имеет право продать задолженность, новый кредитор - просудить задолженность, не смотря на такой большой срок.
Вам нужно восстановить срок и отменить приказ. Далее, после отмены, через поворот приказа сможете вернуть деньги.
Александр, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст 112 ГПК РФ
Добрый день, Александр
Судебный приказ (или иной исп. документ), можно предъявить не только приставам, но и сразу в банк в котором у должника есть счета. Поэтому это законный вариант.
Теперь вам надо пробовать отменить суд. приказ.
Конечно, законно. Вы же не выплатили кредит? Не выплатили. Если Банк не подавал заявление в суд о взыскании, то, естественно, что такой информации не было на Госуслугах, и у приставов. Сейчас заявление подали коллекторы, и взыскали долг через судебный приказ. Пишите возражения на приказ.
Добрый вечер!
Значит коллекторы, минуя приставов, подали этот приказ сразу в банк.
Вам надо отменять приказ этот.
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.