Как решить ситуацию с получением группы категории Д и увольнением из военной части?
1. Согласно ст. 337 УК РФ самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Вам нужно нанять местного толкового адвоката.
Удачи.
Самовольщика не могли исключить из списков в/ч и должны сейчас принять решение о привлечении его к уголовной ответственности или нет. Направить на ВВК для установления категории годности "Д", т.к. для увольнения нужно заключение ВВК, а не гражданского медучреждения.