Нарушение закона при взыскании долга - как защитить свои права?

• г. Краснодар

Арестовали карты за долг ооо спектр. Сняли часть долга. Мы отменили судебное решение. Ооо спектр опять возобновил иск. И опять та же сумма без учёта той, что взыскали через арест. Плюс ещё и подоходный налог на меня повесили. Оказалось, что долг был в микрозайме который ликвидировался. И это было 7 лет назад. Могу ли я подать заявление на истечения срока давности на этот долг? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Конечно. Нужно написать обязательно возражение.

Здравствуйте.

В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности 3 года.

Могу ли я подать заявление на истечения срока давности на этот долг?

Заявите, хуже не будет.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Нет никаких подоходных налогов, госпошлина наверное.

После отмены судебного приказа нужно было подавать на поворот исполнения его и возвращать деньги. Теперь в своих возражениях указывайте на пропуск срока исковой давности по взысканиям и просите вернуть удержанные деньги по судебному приказу.

Можете.