Куда обращаться по вопросу возмещения судебных издержек в ГПК РФ - разъяснение и сроки. Как избежать бесполезных обращений в суд 1-й инстанции?

• г. Москва

Есть ли в ГПК РФ разъяснение, куда и в какие сроки обращаться по вопросу возмещения судебных издержек. В суд 1-й инстанции обращаться бесполезно, так как он принял решение с нарушением норм материального права и очевидно также поступит и в дальнейшем (дело будет рассматривать тот же судья). Опять по второму кругу подавать апелляцию, кассацию?

Ответы на вопрос (7):

Если вам отказали в 1-й инстанции, то надо подавать апелляцию.

С уважением.

Здравствуйте, Борис Сергеевич. Согласно ст. 103.1. ГПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Как правило, в суде первой инстанции, такое заявление рассматривает именно тот судья, который вынес решение, но это не обязательно.

Есть. В течение трех месяцев в суд первой инстанции можете подать заявление.

Ст.103 ГПК РФ: в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта по делу.

Есть в ГПК специальная статья л порядке взыскания расходов.

Подать заявление о взыскании судебных издержек возможно только в суд первой инстанции.

Здравствуйте.

Согласно статье 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Поэтому в любом случае заявление вам придется подавать в суд первой инстанции, так как это его компетенция.