Как защитить себя от требований коллекторов по долгам умершего бывшего мужа - правовые аспекты и возможные действия.

• г. Тюмень

Если на почте по уведомлению получила от коллекторов повестку в мировой суд по поводу правопреемства долгов умершего бывшего мужа как законный представитель его несовершеннолетнего ребенка. В разводе с должником с 2010 г. Долг по Алиментам у умершего 1,5 млн. перед нами. Если я не явлюсь в суд по повестке имеют ли право по результатам заседания взыскивать с меня долги умершего? Никакого совместного проживания у меня и имущества с 2010 года нет с должником. Он по факту чужой человек нам. Алименты на ребенка он не платил, помощи не оказывал в воспитании ребенка. Лишен по суду родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына несколько лет назад. Должник умер в октябре 2021 года.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте!

Если ребенок отказывался от наследства (для этого Вы должны были получить согласие опеки), то Вам нужно отнести в суд бумагу об отказе от наследства.

А ребёнок в наследство вступал?

С уважением.

Да, вступал, мне нотариус сказала что я не имею права не вступать в наследство так как это нарушение прав несовершеннолетнего. Я так и знала изначально, что ничего не получить кроме долгов после такого "родителя" (

Тогда получайте от нотариуса свидетельство о наследстве в котором указано будет, что наследственного имущества нет. Запрос суд просите сделать по предоставлению копии наследственного дела от нотариуса.

Ваша неявка никак не препятствует суду принять решение по делу.

Поскольку наследник - ребёнок, то Ваше совместное или раздельное проживание не имеет правового значения. Для того, чтобы не платить долги, нужно отказаться от наследства. Но опека на это разрешения не даст. Если Вы будете извещены о дне слушания дела и не придёте в суд, то дело могут рассмотреть в Ваше отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.

Никто из вас за должника платить ничего не должен

Я полностью с вами согласна! Но по нашим законам получается и отказаться от наследства не можем, потому что несовершеннолетний ребёнок наследник и выплачивать долги за умершего "родителя" должны, хотя умерший нам ничего не оставил в наследство, кроме долгов и нам должен по алиментам, которые вообще не платил 1,5 млн. руб.посмертно... абсурд!

Здравствуйте, Наталья Михайловна!

Можете в суде не участвовать.

"... хотя умерший нам ничего не оставил в наследство..."

Поскольку наследник несет ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства, а в наследство ничего не получено, то ничего платить по долгам наследодателя не придётся, даже если суд вынесет определение о правопреемстве.

Спасибо!

Добрый вечер!

К наследнику переходит долги умершего, если наследник принял наследуемое имущество (ст.1175 ГК РФ).

В Ваше отсутствие суд может ввести решение.

П вот какое решение вынес сет суд, будет зависеть от Вашей активности.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо!

Если не открывалось наследственное дело, то в суде вы обязаны об этом заявить и значит ребёнок ничего не обязан платить. Если наследственное дело открыто, то от суммы принятого наследства долг вправе суд взыскать с наследников солидарно или с законных их представителей. Опекунов, попечителей.

В реестре наследственных дел посмотрите информацию по наследственному делу и возможно кто-то всё же его открывал.

Ребёнку вы должны были оформить пенсию по потере кормильца в 2021 году.

Подавать свои возражения необходимо и в них указать. Что коллектор может обратится в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве умершего должника.

У доверительницы Арбитражный суд признал умершего должника банкротом и ввёл реализацию имущества.

Спасибо!