Я хочу устроиться на работу в ИК, но мой муж находится под следствием в СИЗО, возьмут ли меня на работу?
Не принимают лиц в ИК, если их родственники судимы;
в дальнейшем вам надо расторгать брак
Екатерина, на аттестованную должность не возьмут. Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ
Ну вот младшим инспектором надзора тоже не возьмут?
Вы не пройдёте спецпроверки. Ищите на гражданке работу.
Добрый день! Если обратиться к Федеральному закону от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", то конкретно таких ограничений там нет. Вы можете спокойно спокойно обращаться в отдел кадров и собирать соответствующие документы.
А вот что касается связи с родственниками, то в пункте 6 статье 14 вышеуказанного закона сказано, что ограничения могут быть лишь в случае, если у кандидата на службу имеется близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
Не обнадёживайте женщину, не пройдёт на спецпроверки и если вы не занимались оформлением кандидатов на службу, то и не обнадёживайте. Вы можете хоть сто дизлайков поставить, но это не спасёт женщину.
В силовые структуры вам не дано быть принятым на работу.
Возьмут, у Вас нет никаких ограничений.
Не возьмут её на службу. Надеюсь вы знаете что такое спецпроверки?
Зачем женщину обнадёживаете если вы наверное никогда не занимались оформлением документов на службу.
А вы можете сослаться на конкретный нормативный правовой акт? Например, Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ не устанавливает никаких ограничений по этому поводу. Остальное-ваши догадки.
Действительно, возможно на практике и высока вероятность отказа, но законного основания только по этому критерию законодательством не предусмотрено. В настоящий момент много где присутствует дефицит кадров, может человек хочет попробовать трудоустроиться. Наша цель как юристов найти именно ЗАКОННОЕ обоснование отказа, которого, на данный момент НЕТ.
Полность с Вами согласен, что закон и правоприменение в данных случаях часо расходятся.
Могут принять на службу, а могут замотать этот вопрос и отказать.
Чисто практический выход - расторжение брака.
Фиктивность расторжения брака можно оспаривать только одной из сторон этого брака.
Добрый день, в точку! Спасибо за солидарность с моими ответами!
Даже расторжение брака не спасёт кандидата от отказа в оформлении документов.
А ей никто и не обязан ничего докладывать. Руководитель по результатам спецпроверок даст заключение, что отказать в приёме и всё, досвидание.
Я не буду ссылаться на документы под грифами и вам этого и не нужно знать. Руководствуйтесь формулировками ФЗ как вы это делаете, а практика, есть практика которую десятилетиями отрабатывали и нарабатывали.
Прошу прощения, но как какие-то документы могут собственно противоречить в данном случае самому вышеназванному Федеральному закону? Если вопрос перевести в юридическую плоскость, то никаких ограничений у нее нет. Опять же, если уже погрузиться и в практику, то во многих колониях или подразделениях силовых структур недобор, так что, шансы есть всегда. Ну да ладно.