Как правильно оформить трудовой договор с сиделкой из Киргизии при её найме и регистрации по адресу проживания
Добрый вечер, Александр.
1)Здравствуйте, заключайте с сиделкой договор о возмездном оказании услуг ст.779 ГК РФ.
2)Киргизия – страна, которая является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Граждане стран участников ЕАЭС вправе трудиться в Российской Федерации без разрешительных документов. Простыми словами, прием граждан Киргизии в 2023 году осуществляется в упрощенном порядке, как и для граждан России. Но есть исключения и нюансы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При заключении трудового договора с гражданкой Киргизии руководствуйтесь ст 327.2 ТК РФ.
Трудовые отношения иностранных граждан в РФ регулируются Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и Трудовым кодексом РФ". Трудовой договор может быть, как бессрочным, так и заключённым на определенный срок (срочный трудовой договор). О заключении трудового договора с иностранным гражданином необходимо сообщить в миграционную службу, а сам иностранный гражданин обязан направить туда копию трудового договора.
Вы - физическое лицо? Гражданин РФ?
Тогда для Вас нормы - Трудовой кодекс РФ -
Глава 48. Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц
Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом
Статья 304. Срок трудового договора
Статья 305. Режимы труда и отдыха
Статья 306. Изменение определенных сторонами условий трудового договора работодателем
Статья 307. Прекращение трудового договора
Статья 308. Разрешение индивидуальных трудовых споров
Статья 309. Документы, подтверждающие период работы у работодателей - физических лиц
И надо сообщить о трудоустройстве иностранца в миграционное подразделение МВД.
И много чего ещё -
Физические лица, нанимающие иностранных граждан, работающих по патенту, для ведения домашнего хозяйства, строительства, ремонта и иных работ, являются плательщиками страховых взносов. Они должны исчислять и уплачивать с выплат страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по тарифу 22% и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по тарифу 1,8%.
Поэтому они обязаны встать на учет в качестве плательщиков страховых взносов.
(п. 2 ст. 425 НК РФ, п. 1 ст. 419 НК РФ)
Постановка на учет в налоговом органе по месту жительства физического лица в качестве плательщика страховых взносов делается на основании заявления.
(ст. 419, п. 7.2 ст. 83, п. 2 ст. 84 НК РФ, приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29.12.2020 №329 н).
подробнее -
Спасибо, что ответили! Но копаться в этих статьях - заморочишься. А можно указать конкретные пункты этих статей. А может даже образец типового договора. Я думаю, мой случай - типовой для России. Моя семья - пенсионеры, я нанимаю сиделку для своей жены инвалида 1-й группы, уже давно у нас работает женщина из Киргизии. Сейчас правила меняются, нам пенсионерам в них сложно разобраться.