Как правильно оформить трудовой договор с сиделкой из Киргизии при её найме и регистрации по адресу проживания

Какой трудовой договор надо заключать с сиделкой из Киргизии, если я её нанимаю на работу в качестве сиделки и регистрирую по своему адресу проживания. В настоящее время она стоит на учёте по этому адресу. Теперь требуется регистрация.
Лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

1)Здравствуйте, заключайте с сиделкой договор о возмездном оказании услуг ст.779 ГК РФ.

2)Киргизия – страна, которая является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Граждане стран участников ЕАЭС вправе трудиться в Российской Федерации без разрешительных документов. Простыми словами, прием граждан Киргизии в 2023 году осуществляется в упрощенном порядке, как и для граждан России. Но есть исключения и нюансы.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При заключении трудового договора с гражданкой Киргизии руководствуйтесь ст 327.2 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Трудовые отношения иностранных граждан в РФ регулируются Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и Трудовым кодексом РФ". Трудовой договор может быть, как бессрочным, так и заключённым на определенный срок (срочный трудовой договор). О заключении трудового договора с иностранным гражданином необходимо сообщить в миграционную службу, а сам иностранный гражданин обязан направить туда копию трудового договора.

Вы - физическое лицо? Гражданин РФ?

Тогда для Вас нормы - Трудовой кодекс РФ -

Глава 48. Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом

Статья 304. Срок трудового договора

Статья 305. Режимы труда и отдыха

Статья 306. Изменение определенных сторонами условий трудового договора работодателем

Статья 307. Прекращение трудового договора

Статья 308. Разрешение индивидуальных трудовых споров

Статья 309. Документы, подтверждающие период работы у работодателей - физических лиц

И надо сообщить о трудоустройстве иностранца в миграционное подразделение МВД.

И много чего ещё -

Физические лица, нанимающие иностранных граждан, работающих по патенту, для ведения домашнего хозяйства, строительства, ремонта и иных работ, являются плательщиками страховых взносов. Они должны исчислять и уплачивать с выплат страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по тарифу 22% и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по тарифу 1,8%.

Поэтому они обязаны встать на учет в качестве плательщиков страховых взносов.

(п. 2 ст. 425 НК РФ, п. 1 ст. 419 НК РФ)

Постановка на учет в налоговом органе по месту жительства физического лица в качестве плательщика страховых взносов делается на основании заявления.

(ст. 419, п. 7.2 ст. 83, п. 2 ст. 84 НК РФ, приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29.12.2020 №329 н).

подробнее -

www.nalog.gov.ru

Вам не нужен трудовой договор в данном случае.

Для оформления регистрации на территории РФ достаточно заключить договор об оказании услуг в простой форме.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ, ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Спасибо, что ответили! Но копаться в этих статьях - заморочишься. А можно указать конкретные пункты этих статей. А может даже образец типового договора. Я думаю, мой случай - типовой для России. Моя семья - пенсионеры, я нанимаю сиделку для своей жены инвалида 1-й группы, уже давно у нас работает женщина из Киргизии. Сейчас правила меняются, нам пенсионерам в них сложно разобраться.