Санкт-Петербург, 11.02.2024, 18:05

Спор о расстоянии дома от границы - что говорят СНиПы?

Вопрос №21119121 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2024, 18:05
Хотим купить участок с домом ИЖС, дом на 1 метр от границы участка был зарегистрирован в 2001 году. Дом находится на расстоянии 7 метров от соседского. Сосед предупреждает, что пойдет в суд (раньше этого не сделал). На основании каких СНиПов дом стоит правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расстояние должно быть 3 метра до забора и 6 между домами. В случае подачи иска соседом, придётся подать встречный иск о сохранении дома в существующем положении, если это не ставит под угрозу иные интересы.

11.02.2024, 22:21

А не влияет на суть иска, что дом был зарегистрирован в 2001 году и тогда, видимо, его удаленность от межи соответствовала всем правилам и позволяла иметь удаленность 1 метр. Это сейчас норма 3 метра. Разве может иметь норма обратное действие в таких делах?

11.02.2024, 23:14

Вам надо сделать межевание... после определения границ участка делать выводы и решать вопрос...

11.02.2024, 20:51

Межевание уже было, и участок и дом имеют кадастровый номер,20 лет не было проблем.

11.02.2024, 22:04

Имеется ввиду вынос границ в натуре. Вызовите кадастрового инженера и он выставит вам поворотные точки. Будет понятно где проходит граница вашего участка и насколько сильно нарушены снипы.

11.02.2024, 22:06

Все уже было, речь идет не о границах (они уже вынесены и не оспариваются) а о том, что сосед внезапно захотел оспорить расстояние от межи до нашего дома в 1 метр и говорит-передвигайте.

11.02.2024, 22:10

А там правда 1 метр.

11.02.2024, 22:11