Права несовершеннолетних на наследство - возможность проживания и принудительная продажа доли в квартире

• г. Москва

Ситуация следующая.

1.Трое несовершеннолетних детей наследуют каждый долю около 4 х процентов в 2 х комнатной квартире, где 5 собственников. У 4 го собственника 25 процентов, у 6 го-63 процента. Сможет ли несовершеннолетний проживать на такой малой доле?

2. Правомерно ли через суд принудить продать или передать в счёт др имущества унаследованную взрослым наследником долю 25 процентов. При условии, что у 2 х несовершеннолетних по 4 процента и у их мамы 63 процента из квартиры. Спасибо

Ответы на вопрос (2):

1. Он и не будет жить " На доле". Он будет пользоваться всей квартирой наравне и по соглашению с другими собственниками.

2.возможно подать на раздел наследства и предоставит наследнику иное равноценно имущество.

1. Получить по наследству можно любую долю, но проживать то человек, в том числе и несовершеннолетний, будет в квартире.

2. Как я поняла, у собственника, которого Вы хотите лишить доли, - 1/4. Признать такую долю незначительной для возможности её принудительного выкупа будет очень сложно, особенно, если он там проживает.