Можно ли долю в квартире обменять на долю или полное жилье без согласия всех собственников

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласия других собственников вы получать не должны, но вот известить их о намерении обменять долю — это обязанность собственника.

Для мены своей доли вы должны направить другим собственникам соответствующее уведомление (предложение воспользоваться преимущественным правом покупки и приобрести вашу долю на тех же условиях, на которых вы намерены её обменять).

Об этом говорится четко в ч. 5 статья 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки"

" Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены".

Нет

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Добрый вечер

В виду того, что к сделке мены применяются условия купли-продажи, то вам надлежит соблюсти норму ст.250 ГК РФ и если остальные откажутся, то вы сможете совершить сделку мены.

Нет

Для обмена принадлежащей Вам доли в квартире согласие других собственников не требуется.

Но такой договор подлежит нотариальному удостоверению. И лучше заранее обсудить с нотариусом вопрос о необходимости надлежащего уведомления сособственников, так как ответ на этот вопрос неоднозначен.