Как исправить ошибку в паспортных данных доверителя в доверенности без его присутствия?

• г. Нерюнгри

Нотариус при оформлении доверенности в паспортных данных доверителя допустил ошибку. Можно ли внести исправления без доверителя, так как он находится сейчас на сво?

Ответы на вопрос (3):

Неоднозначно. Но если он оставлял копию паспорта у нотариуса - можно.

Нет, к сожалению. Обратиться к нотариусу в данном случае должен доверитель с паспортом.

Здравствуйте. На Ваш вопрос ответ содержится в Статье 45.1. Основ законодательства о нотариате.

[/quote]Техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем, оговаривается и подтверждается подписью заявителя или его представителя, а также в конце удостоверительной надписи оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном только нотариусом, оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исправление технической ошибки выполняется таким образом, чтобы можно было прочесть все ошибочно написанное в первоначальном тексте. Сведения об исправлении технической ошибки в нотариально оформленном документе вносятся в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Исправление арифметической ошибки, влияющей на права третьих лиц, допускается при наличии письменного согласия каждого из указанных лиц. При отсутствии письменного согласия третьих лиц на исправление арифметической ошибки, влияющей на их права, ошибка исправляется на основании решения суда.[quote]