Как защититься от ложных обвинений в затоплении соседа - рекомендации и советы

• г. Уфа

Мы залили соседа (утверждение соседа) но у нас все сухо. Сосед отсутствовал дома около 10 дней, когда произошло затопления именно не известно, затопления приличное потолок провис на одну треть и по стенам стекло, к нам сходить они отказались посмотреть, у меня везде ламинат если такой объем воды мои бы полы вздулись, слесаря проверку провели было рекомендовано поменять какую-то деталь (незначитьно), так как протечки не зафиксировано. Сосед подаёт в суд, как нам вести себя в этой ситуации? Ни справки с жу ни акта нам сосед не предоставляет, выше квартиры не были проверенные возможно по плитами перекрытия и с других этажей, и если бы у меня была протечка она продолжала бы топить до тех пор пока я не заменила запчасти, Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Доказывать, что ничего не было.

Вам должны были направить претензию, Акт залива и Акт осмотра квартиры.

Если этих документов нет, то виновник не установлен.

Пишите возражение на иск.

Вызывайте мастера Управляющей компании для составления Акта осмотра вашей квартиры, где документально зафиксируйте об отсутствии какой либо утечки воды - ГВС/ХВС/канализации (ванной, кухне, полотенцесушитель и т.д.).

УК должна найти источник затопа (возможно это будет соседняя квартира выше/с боку, межэтажные перекрытия и т.д.).

Возьмите себя копию данного Акта (с печатью/штампом УК), т.к. в случае судебного разбирательства будет документ, что не являлись виновником причинения ущерба соседу по данному затопу.