Наследственные права при наличии супруга и партнера по квартире - кто получит долю в наследстве?

• г. Москва

Моя мама до брака купила квартиру. Потом вышла замуж. Живет в этой квартире с отчимом. Он пенсионер, прописан в этой же квартире. Мама написала завещание на меня. Имеет ли он право на долю в наследстве, если с мамой что-от случится? У отчима есть родная дочь.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Да,он будет иметь право на обязательную долю вне зависимости от наличия завещания и составит она 1/4 доли от этой квартиры, ну а впоследствии его доля перейдет к его наследникам

Мама является единственным собственником квартиры, так как приобретенное до брака с отчтмом только её собственность. Разделу между супругами не подлежит.

Есть наследство по закону где Вы и отчим как супруг наследники первой очереди фактически в равных долях. Но при наличии завещания в Вашу пользу отношения регулируются статьей 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве для супруга если он будет признан нетрудоспособным. Нахождение на пенсии является подтверждением нетрудоспособности. Нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ)

Здравствуйте, поскольку отчим пенсионер, то он является нетрудоспособным гражданином, имеющим право на обязательную долю в наследстве, т.е. вне зависимости от завещания. Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 доли, которую наследник получил бы по закону. То есть, в Вашем случае, гражданин завещал имущество единственному сыну, но у него при этом остался супруг-пенсионеры, то он имеет право на получение наследства 1/4 доли, а Вы, по завещанию, 3/4 доли.

Не смотря на наличие завещания, у него будет обязательная доля в наследстве. После вступления его в наследство и его смерти, эту долю будет наследовать его дочь.

Добрый день, да будет иметь право на обязательную долю (половину от того, что полагалось бы при отсутствии завещания)