Получение нового заграничного российского паспорта для ребенка 12 лет, проживающего в Испании с отцом-гражданином Норвегии - необходимые документы и процедуры
Здравствуйте, Людмила Ивановна.
В данном случае для получения ребенком нового российского заграничного паспорта необходимо, прежде всего, пройти процедуру установления факта наличия гражданства Российской Федерации, которая регламентирована пунктами 202 – 212 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 22.11.2023 № 889.
Вкратце опишу её, при этом буду делать ссылки на вышеуказанный нормативно-правовой акт.
Законный представитель ребенка (т. е., являющийся гражданином Норвегии отец), должен обратиться по месту жительства, т. е., на территории Испании, в российское консульское учреждение по вопросу получения ребенком нового российского заграничного паспорта и попросить (потребовать, настоять – в зависимости от обстоятельств) консульских сотрудников провести процедуру установления факта наличия у него гражданства Российской Федерации в соответствии с подпунктом «Б» пункта 203 Положения. При этом я рекомендую, чтобы ребенок также присутствовал на приеме, и, как минимум, имелся недействительный российский заграничный паспорт на его имя, а также копия этого документа.
Я не могу дать исчерпывающий перечень необходимых документов, так как у меня не достаточно для этого сведений о правовых основаниях приобретения ребенком гражданства России по рождению.
После проведения указанной выше проверки будет вынесено официальное письменное мотивированное заключение об установления факта наличия у ребенка гражданства Российской Федерации и его отец (несмотря на то обстоятельство, что он является иностранным гражданином) сможет подать в российское консульское учреждение в Испании заявление о выдаче ребенку российского заграничного паспорта.
Срок проведения указанной выше проверки не должен превышать двух месяцев со дня регистрации заявления (пункт 208 Положения). В определенных случаях он может быть продлен, но не более, чем на один месяц.
Я вкратце изложил порядок получения ребенком нового российского заграничного паспорта. Если на указанном мною выше пути возникнут какие-либо сложности, обращайтесь, рад буду помочь, имею соответствующий положительный опыт.
Нужны документы матери. Пусть отец зайдет на сайт посольства РФ той страны, где они живёт, там должен быть список необходимых документов для получения нового паспорта.
С уважением.
Ответ отключен модератором