Вешкайма, 12.02.2024, 11:44

Какие права имеет свекровь на дареный дом после смерти мужа?

Вопрос №21120616 из г. Вешкайма
опубликован 12.02.2024, 11:44
Свекр подарил моему мужу (тогда мы с ним не были в браке) дом (была дарственная) . Владельцем стал муж соответственно. Познакомились с мужем, поженились 8 лет назад. 5 лет назад умерает свекр. А 2.5 года назад муж продал этот дом и из тех денег дал мне 200 тыс на погашение части автокредита (автокредит на мне). Муж умер 3 месяца назад. Активировалась свекровь. Требует с меня эти 200 тыс. Мол этот дом покупали они сыну (моему мужу) и свекр там всё делал. И с продажи дома 200 тыс вложены в нашу машину. Права ли свекровь? Объясните пожалуйста, я может что то не понимаю. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны давать свекрови какие-либо деньги, но вот 1/2 авто (если оно куплено в браке) входит в наследственную массу, а свекровь является наследницей первой очереди.

12.02.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Свекровь не хочет вступать в наследство, так как придётся и ей платить долги сына и мой автокредит.

12.02.2024, 11:56

Это её право, деньги отдавать Вы ей не обязаны.

12.02.2024, 11:57

Ну и всё, не надо ей отдавать 200 т р. вы не обязаны.

12.02.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны отдавать свекрови эти деньги.

12.02.2024, 11:44

Деньги, вырученные в период брака с продажи имущества, принадлежащего одному из супругов, считаются совместно нажитым имуществом и, в данном случае, принадлежат только Вам. Кроме того, даже если бы на момент смерти дом не был бы продан - он вошёл бы в наследственную массу и вы получили бы его в наследство как наследник первой очереди (в общую долевую в случае, если есть дети)

12.02.2024, 11:48

Здравствуйте. Ввиду того, что собственником был Ваш муж, он имел все права на данный дом (владения, пользования, распоряжения). Кроме того, передать Вам 200 тыс. было его решение и желание, это не оспаривалось. Машина, как я поняла совместно нажитое имущество, несмотря на то, что автокредит оформлен на Вас. В данном случае свекровь не права, требовать от Вас чего-либо она не имеет права, так как Ваш муж был дееспособен, мог отвечать за свои действия и принятые решения.

12.02.2024, 11:54