Как получить раннюю пенсию при проживании в радиационной зоне - отказы и возможности.

• г. Брянск

Проживаю в радиационной зоне с 2000 года где пенсия мужчинам в 57 лет. С 1997 по 2010 года работал в Мурманске на рыболовецких судах, стаж составил 12 лет. Могу ли уйти раньше 57 лет? Из пенсионного фонда пришел отказ. Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

И отказ совершенно законен, это две РАЗНЫЕ льготы, и они не суммируются.

Льготный стаж подтверждается сведениями из вашего лицевого счета на госуслугах.

Период проживания в загрязненной зоне подтверждается чернобыльским удостоверением.

Причины отказа в пенсии указаны в официальном решении об отказе.

Следует всё сопоставить и определить, есть у вас право выйти на пенсию досрочно или нет.

Есть справка о проживании в радиационной зоне, дающая право на льготную пенсию в 57 лет. Стаж работы в Мурманске есть в лицевом счете на госуслугах. Получается что работа в районах крайнего Севера на рыболовецких судах не берется в расчет?