Как получить раннюю пенсию при проживании в радиационной зоне - отказы и возможности.

• г. Брянск

Проживаю в радиационной зоне с 2000 года где пенсия мужчинам в 57 лет. С 1997 по 2010 года работал в Мурманске на рыболовецких судах, стаж составил 12 лет. Могу ли уйти раньше 57 лет? Из пенсионного фонда пришел отказ. Мои действия?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

И отказ совершенно законен, это две РАЗНЫЕ льготы, и они не суммируются.

Льготный стаж подтверждается сведениями из вашего лицевого счета на госуслугах.

Период проживания в загрязненной зоне подтверждается чернобыльским удостоверением.

Причины отказа в пенсии указаны в официальном решении об отказе.

Следует всё сопоставить и определить, есть у вас право выйти на пенсию досрочно или нет.

Есть справка о проживании в радиационной зоне, дающая право на льготную пенсию в 57 лет. Стаж работы в Мурманске есть в лицевом счете на госуслугах. Получается что работа в районах крайнего Севера на рыболовецких судах не берется в расчет?