Калининград, 12.02.2024, 11:59

Можно ли отправить в зону СВО семейному человеку с детьми и сердечными проблемами жены?

Вопрос №21120665 из г. Калининград
опубликован 12.02.2024, 11:59
Могут ли отправить в зону СВО если имею 2 детей. (один не родной) и у жены пароксизмальная такихардия, двухстворчатый аортальный клапан, экстрасистолия, синдром впв
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой ваш статус? Без указания на него все ответы вам будут домыслами с различной степенью вероятности угадывания.

12.02.2024, 13:51

Статус именно чего?

12.02.2024, 13:52

Ваш статус! (Варианты статусов: военнослужащий по контракту, срочник, частично мобилизованный, доброволец, партизан, чвк-шник от Вагнера, чвк-шник заключивший контракт с добровольческими формированиями и т.п.)

12.02.2024, 13:57

На данный момент являюсь курсантом, но после отчисления буду военнослужащим КС

12.02.2024, 13:59

Отправят дослуживать куда родина пошлет.

См. основания увольнения по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 5 пп. "в" п. 3 ст. 51 см. Постановление КС РФ от 27.05.2020 N 26-П.

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

12.02.2024, 14:09

Если у жены нет группы инвалидности и справки о нуждаемости в уходе, могут отправить, второго ребёнка вы содержать не обязаны.

12.02.2024, 12:01

Контрактник должен выполнять условия контракта, отправят туда, куда нужным посчитает командование. Вы не забудьте, что по условиям контракта после обучения вы должны отслужить в ВС ещё 5 лет.

12.02.2024, 12:05