Обязан ли финансовый управляющий в процедуре банкротства физического лица действовать с добросовестностью и разумностью?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Должен ли финансовый управляющий в деле о банкротстве физического лица действовать добросовестно и разумно (п. 4 ст. 20.3 Закона «О банкротстве») или эта норма касается только арбитражных управляющих и только в процедуре банкротства юр лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Федор! Финансовый управляющий (ст.213.9 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") является арбитражным управляющим. Об этом говорит пункт 3 статьи 20.6 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"):

Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:

временного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц;

административного управляющего - пятнадцать тысяч рублей в месяц;

внешнего управляющего - сорок пять тысяч рублей в месяц;

конкурсного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц;

финансового управляющего - двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Т.е. финансовый управляющий - частное от общего определения арбитражных управляющих. И на него распространяются все требования, предъявляемые к арбитражному управляющему.

Ответ отключен модератором

Если внес в черный список, значит мне ваши ответы не нравятся или по каким то причинам не устраивают. По этому да, не отвечайте, тут есть более осведомленные и менее капризные юристы.

Этот тоже не нравится?

Если вы имеете ввиду выберу ли я его лучшим, то нет, только автоматически.

Здравствуйте

Конечно должен. Норму вы верно указали.

А с чем связан вопрос?

АУ это общее понятие, это установлено в ст. 2 Закона о банкротстве.

финансовый управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для участия в деле о банкротстве гражданина;

Это лучший ответ

Финансовый управляющий это арбитражный управляющий, который утверждается арбитражным судом для участия в деле о банкротстве гражданина.

На него распространяются нормы ФЗ также, как и на арбитражного управляющего.

Управляющий должен действовать «добросовестно и разумно» в интересах кредиторов.

- см. - ст. 2, 20.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Определение ВС РФ № 307-ЭС 18-13175 от 18.09.2018 г.

Здравствуйте, да должен действовать добросовестно и разумно. Но на практике не всегда такое встречается, поэтому законодательством предусмотрена возможность обратиться с жалобой на его действия в Росреест и в арбитражный суд. За недобросовестность может грозить дисквалификация.

Добрый вечер!

Финансовый управляющий это и есть арбитражный управляющий!

Просто в разных процедурах он по-разному именуется.

Хотя это одно и тоже лицо☝😃

Поэтому, как Вы правильно мыслите, что указали, что согласно п. 4 ст. 20.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве):

При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.