Что делать, если у мужа есть доля в квартире, где живёт сестра с долгами?

• г. Краснодар

Что нам сделать в такой ситуации?

У мужа есть 1/3 доли в однокомнатной квартире, в ней не живёт и не прописан, там живёт все 22 года его сестра с сыном. 20 лет нас эта семья никак не беспокоила, но последние 2 года мужу в госуслугах приходят исполнительные листы за долги в их квартире. Долг за квартиру у них 160 тыс. руб. Нам не нужна ни эта доля и платить за их долг мы тоже не хотим, хотя сняли с карты уже 35 тыс. Долг они не платят, долю на себя не оформляют (нет лишних денег для оформления). Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Судя по всему деньги удерживают на основании судебного решения, поэтому избавиться от этого просто так невозможно, поэтму что вы не хотите платить. Нужно решение суда отменять., но для этого нужны основания.

Да, сестра говорит были судебные приказы, но она про них нам ничего не говорила и не показала (выбросила видать).

Ирина а что вообще на это говорит сестра? Дело в том что собственник обязан оплачивать содержания жилья не зависимо прописан он там или нет. Но только за свою часть доли. Нужно разбираться с самого начала. В любом случае придётся обратиться в суд.

Вам нужно разделить лицевые счета, чтобы на Вашего мужа и на его сестру приходили отдельные платежки. Как собственник, Ваш муж обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Если Вашему мужу не нужна доля в квартире, можно ее продать.

Продать долю в однокомнатной квартире да еще и с долгом не возможно. Она там живёт и всем пользуется, этот долг у нее тянется уже 22 года, с самого переезда. Первые 2 года муж был там прописан, но потом выписался и про эту долю мы совсем забыли. 20 лет нас никто не беспокоил, 2022 и 2023 году стали приходить исполнительные листы. Если бы у неё этих долгов не было, то и нам бы тоже ничего не приходило.

Он может ей подарить эту долю если она так мала. Взамен взять обязательство с неё оплатить долг. Условие прописать в договоре дарения.

А если нам разделят лицевые счета, то где гарантия, что этот долг не будет разделен как на наш лицевой счёт, так и на её?

Долг поделят соразмерно долям.

Здравствуйте Ирина!

Нужно отменить судебные приказы, снять ограничение на регистрационные действия (если наложены) и продать долю.