Неправомерное изменение протокола и вызов в суд - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

На меня составили 2 протокола по ст.14.1 и ст. 14.2, я таксовал без лицензии и без ИП. 15 января суд рассмотрел протоколы и выписал по одному штраф 500 р, а второй отправил в ГИБДД для исправления. Сотрудники ГИБДД мне позвонили 31 января и попросили приехать для получения какой-то расписки, но я был на работе и сказал что приеду только в середине февраля, а сегодня 12 февраля мне позвонили из суда и назначили заседание. Вопрос: Это вообще правомерно отправлять протокол в суд который переделали без моего участия? И о какой расписке шла речь когда звонили сотрудники гибдд? Можно ли в суде ссылаться на то что протокол изменен без меня, и ходатайствовать считать его недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вопрос: Это вообще правомерно отправлять протокол в суд который переделали без моего участия?

да, это правомерно. Вы целенаправленно затягиваете, чтобы срок для привлечения к административной ответственности истек и никто с этим мириться не будет. Сказать, я не могу, я на работе - это не уважительная причина, чтобы не прийти в ГИБДД

И о какой расписке шла речь когда звонили сотрудники гибдд?

Узнайте в ГИБДД или ознакомьтесь с материалами дела в суде

Спасибо за ответ. Скажите а что сделать что бы причина была уважительная? Я действительно был на работе в другом регионе (работаю вахтовым методом). Может какую то справку взять с работы?

Добрый вечер Константин, да вам необходимо взять справку с места работы и данная причина может быть учтена судом как уважительная. Также желательно ознакомиться с делом.