Вопросы признания педагогического стажа - сможет ли пенсионный фонд отказать в досрочной пенсии?

• г. Курган

С 2001 г по 2011 г я работала в должности тренера-преподавателя в ДЮСШ, могут ли эти года засчитать в льготный педагогический стаж? Пенсионный фонд отказал в праве на досрочную пенсию, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Законно

Тренеры получили статус педработников с 1 января 2023 года

На основании пп. «м» п. 1 Постановления Правительства РФ 16.07.2014 N 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, подлежит применению, в частности список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 (далее – Список).

Период работы в должности тренера-преподавателя в детско-юношеской спортивной школе согласно Списку (пункт 2 раздела «Наименование должностей» и пункт 2 раздела «Наименование учреждений») подлежит включению в льготный педагогический стаж, однако не во всех случаях.

В частности, согласно п. 12 Правил работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» Списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка.

Так что, смотрите вашу трудовую книжку, изучайте Список.

Правила для учета в педстаж периодов работы установлены постановлением 781 от 29 октября 2002. Если не выполнены условия для учета в педстаж периодов работы, предусмотренные п.12 правил, то нет оснований для включения такой работы в педстаж.