Право на приватность - законность видеозаписи личной информации в общественных местах
Смотрите, в общественном месте разрешена любая съемка.
Отдельного разрешения здесь не требуется.
Персональную информацию можно собирать только с согласия субъекта таких данных
За запись привлечь не получится.
А так можете обратиться с обращением в полицию либо в прокуратуру для проведения проверки.
- см. ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если собирает против воли субъекта персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), после чего распространяет эту информацию, что образует состав административного правонарушения по ст.13.11 КоАП РФ, то это незаконно.
Просто же съемка в общественном месте не противозаконна, т.к. в ряде случаев согласия граждан для этого не требуется. Согласно статье 152.1 ГК РФ:
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Да без проблем можно вести аудио и даже видеозапись в общественном месте. Это право прямо закреплено в ст
В общественной месте - все посторонние - и посторонних нет! А для интимных бесед находите подходящие места. Так что любой вправе в общественном месте вести и видео и аудио запись, не ставя в известность никого и не спрашивая разрешение - Конституция РФ - ст. 24, в частности. Если же Ваши права нарушены - можете принимать меры - ст. 14 ГК РФ, вызов полиции, обращение в суд. И т.д, - но пока не видно явных оснований, хотя всё конкретно!
Здравствуйте, Елена!
Дело в том, что в общественном месте можно снимать что угодно.
А личная, персональная информация таковой не является, если доступна в общественном месте.
Т.е. люди по сути сами соглашаются с тем, что ее могут собрать.
Никаких нарушений тут нет.
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" не нарушается.
В соответствии с законодательством Российской Федерации выкладывание видеозаписей сделанных в общественных местах допустимо при условии, что эти записи не нарушают права на конфиденциальность, личную жизнь и интимную жизнь иных лиц, не содержат информацию, составляющую гостайну и не противоречат требованиям закона о защите персональных данных. В случае использования видеозаписей в коммерческих целях необходимо получение согласия от всех лиц, видимых в кадре. Если же на записи изображены неизвестные люди, то применять к ним методы замазывания или пикселизации их лиц не требуется, однако это может помочь предотвратить возможные конфликты и споры в будущем.
Статья 152.1 ГК РФ "Право на изображение"
Статья 4 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
Статья