Обучение на новую категорию в аэропорту - совмещение должностей или обязанность работодателя?

• г. Чебоксары

Совмещение должностных обязанностей или нет? Нужно ли что-то оплачивать?

Работаю в сфере транспортной безопасности в аэропорту, инспектором по досмотру 5 категория. Руководство за меня решило обучить меня на 6 категорию - инспектор по наблюдение и собеседованию, что не входит в мои должностные обязанности. И на должность инспектора по наблюдению и собеседованию меня не ставят. Предупредило за неделю до начало обучения. Я им сказал, что отказываюсь проходить обучение в этом году так как увольняюсь. Договора на обучение они не предоставили соответственно я в нем не расписывался. Они говорят, что я все равно должен буду выплатить деньги за обучение. В моем трудовом договоре ничего об этом не сказано на словах только. Подскажите, законно ли это всё ? Считается ли это совмещением должностей, должен ли я что-то выплачивать? Также они говорят, что если я не обучусь - не смогу работать по своей должностной))

Ответы на вопрос (1):

Чушь. Ничего не обязаны платить, да и учиться, если не хотите.

С уважением.