Ставрополь, 12.02.2024, 23:54

Возможность выхода на пенсию с общим стажем работы 37 лет - особенности для работников железной дороги и подземных работ

Вопрос №21122418 из г. Ставрополь
опубликован 12.02.2024, 23:54
Имею общий стаж 37 лет. Отработал на железной дороге составителем поездов-15 лет,7 месяцев по списку 2. И на подземных работах по списку 1-5 лет, 6 месяцев. С какого возраста имею право выйти на пенсию? Суммируется ли этот стаж для более раннего выхода на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возраст выхода на досрочную пенсию и стаж работы определяется в соответствии со ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024). Подробности: www.consultant.ru

Суммирование стажа производится по правилам установленным Постановлением Правительства РФ от 10.09.2021 N 1532 (ред. от 14.11.2022) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях". Подробности: base.garant.ru

13.02.2024, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что указано у вас в основаниях для досрочной пенсии.

13.02.2024, 09:51

Стаж заработан во время проживания в Луганской области с 1993 по 2015 год. На госуслугах числится только стаж с 2015 года, когда выехал в РФ.

13.02.2024, 13:05

Почему сразу не пишите эти уточнения?

Тогда у вас должны быть справки от работодателей о льготном стаже, которые должны рассмотреть в СФР и определить льготный стаж по российским нормам. С учетом этого и будет решаться ваш вопрос.

Т.е от того, по каким статьям закона № 400-ФЗ будет определен ваш льготный стаж, будет зависеть суммируются эти стажи или нет и как будет вам устанавливаться пенсия.

13.02.2024, 13:15

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034