Как доказать незаконное увольнение без трудового договора - история работы в закрытом магазине
Вы можете отправить работодателю досудебную претензию, с требованием необходимых выплат. Если ответа не будет, то нужно подать заявление в суд, с требованием оформить надлежащим образом трудовые отношения и всех причитающихся выплаты.
Сейчас, в таких ситуация, чаще всего прокуратура делает отписку, отправляя заявления в Трудовую инспекцию. Как правило на запрос работодатель отвечает, что такой сотрудник у них не работал. И в большинстве случаев, все равно приходиться решать дело в судебном порядке. Из личной практике могу сказать, что шансы у работника в суде, всегда хорошие при правильном подходе.
Спасибо за ответ.
Как работодатель может ответить что такой сотрудник у них не работал, если в госуслугах есть дата о принятии на работу и оплачевались больничные?!
Напишите в инспекцию по труду и подавайте потом иск суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании компенсации за вынужденный прогул, а также, обязаны работодателя перечислить все взносы в соответствующие фонды. Странно, что у вас через госуслуги прошли такие вещи и была оплата больничного, а трудового договора нет, так не бывает.
Спасибо за ответ. Трудовой договор был составлен, я трудоустроина официально, на руках его нет, работодатель не выдаёт копию, а инспецыя отправила в прокуратуру. А сам магазин закрыт реководитель вроде бы его сдал другой организации.
Надо вам в суд идти и доказывать, что работали. Были в трудовых отношениях, взыскать деньги... Суд вынесет решение. С этим решением дальше к приставам.
Если магазин закрыт, то это не значит, что компания закрылась...
Возможно еще есть магазины и пр. у компании. Так что готовьте документы и в суд.
Лучше вам быть в суде с юристом...