Заявление о краже на родственника

• г. Москва

Скажите пожалуйста! Есть ли смысл подавать заявление о краже в милицию на близкого родственника. Будут ли его рассматривать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть доказательства, то да.

Уважаемая Аня, есть ли смысл подавать заявление на родственника, это Вы решайте сами и советую Вам прислушаться к нижеуказанному. Заявление в милиции у Вас примут и рассматривать его тоже будут и для этого Вам не нужно что-либо кому-либо доказывать. Принимать заявления - это обязанность милиции. При написании заявления в милиции Вас предупредят за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, а по принятому заявлению выдадут корешек квитанции о приеме заявления с указанием номера за которым зарегистрировано заявление. После того, как Вы подадите заявление, вас опросят, затем признают потерпевшей, разъяснят право на заявление гражданского иска, допросят в качестве потерпевшего, наверняка с Вами проведут очную ставку между Вами и родственником. Дознание,атакжеследствие проходит для обычныхграждан мучительно, если Вы хотите привлечь к уголовной ответсвенности родтсвенника (у него будет судимость, возможно даже срок), то заявление Вам писать есть смысл, если Вы хотите попугать, то после написания заявления Вы проклянете все что только можно, т.к. поверьте мне люди нелюбят ходить в милицию, кем бы они не были. Скорее всего Ваш родственник Вас уговорит, а Вы потдавшись на уговоры, примите меры к тому, чтобы дело было прекращено, вот тут Вам скажут извините, но дело никто прекращать не будет и Вы об этом пожалеете. Короче говоря, если есть желание делать судимость родьсвеннику пишите заявление, если Вы этого не желаете, а хотите его попугать, то мой Вам совет не идите в милицию, поскольку все равно,даже когда Вы попытаетесь прекратить дело, Вам уже никто этого сделать недаст.По своему опыту могу Вам сказать, что у меня по всем подобным делам (когда я их расследовал в начале своей деятельности) все родтсвенники примерялись, а те кто хотел только проучить злодея без привлечения к уголовной ответсвенности как правило из-за собтвенной глупости зарабатывали себе статью (отказ от дачи показаний, дача ложных показаний и т.д.). Так что перед тем как писать заявление тысячу раз советую подумать готовы ли Вы к тому, чтобы Вашего родтсвенника не посадили. Также хочу заметить, что в предыдущем ответе, где указано: "Если у Вас есть доказательства", эта фраза вообще не нужна, т.к. доказываете вину злодея не Вы, а правоохранительные органы, возможно что юрист отвечающий на Ваш вопрос несколько не точно выразил свою мысль. Достаточно написать заявление. Вам скорее всего начнут морочить голову и говорить, что это ваши личные дела, но тут милиционеры не оригинальны, а самое главное, что на 100 % не правы, т.к. заявление принять от Вас обязаны, проверять и доказывать они будут сами, а Выс будут таскать на допросы и прочие малозанимательные процедуры, так что думайте и принимайте решение исходя из изложенного.

Надеюсь смог Вам помочь, если осталось что неясно, спрашивайте, я поясню. Удачи Вам.