Состоялось открытие дела о наследстве - Имеет ли сестра второй жены отца право на долю? Можем ли мы претендовать на имущество в квартире?
Мы с сестрой подали заявление и на нас открыто дело о наследстве.
Еще в браке с нашей матерью в 1993 г. отец приобрел и оформил садовый участок. В 1998 г. отец с матерью развелись, и в том же году он женился, но прописан был в одной квартире с мамой. К жене прописали его в 2003 г. (там с ними проживали сестра жены и сын сестры - их квартира не была приватизирована). Жена у папы умерла в 2011 г., а папа умер в августе 2012 года.
Земля была оформлена в 1993 г. на папу, а домик он построил позже, но в собственность домик оформлен не был.
В настоящее время мы с сестрой собираем документы для вступления в наследство.
Нам стало известно, что сестра жены тоже претендует на дачу и хотят подать документы на вступление в наследство (участок оформлен только на папу).
Вопросы:
1. Имеет ли сестра второй жены отца право на долю в наследстве?
2. Можем ли мы с сестрой претендовать на долю имущества отца, которое находится в квартире? (квартира не была приватизирована)?
Лучший ответ
Сестра жены не имеет права на наследство. также она не имеет права на супружескую долю, которая входит в состав наследства. Поскольку сестра наследник 2 очереди. Ваш отец унаследовал имущество супруги в качестве наследника 1 очереди. Все это верно, если нет завещания на сестру.
Спасибо за ответ!
на имущество отца могут претендовать его дети. сестра умершей жены не имеет права
Спасибо за ответ!