Не попадайтесь на уловки коллекторов - как распознать мошенническую СМС-ку от полицейского
Пришла вчера СМС-ка
В отношении гр. (ки)
************
зарегистрировано зaявление КУСП 1083
статья 159 часть 1 УК. РФ, ст.165 УК РФ.
В сooтветствии со ст. 188 УПК РФ вaм необходимо прибыть 13.02.2024 г. к 10:00 в УМВД г. Казань Дзержинского 19
в случаев неявки,
Вы будете доставлены принудительно
Капитан полиции
Семыкин С. П.
Номер отправителя пробивается как Курская область, судя по вашему сайту летом такие же СМС получали люди в Воронеже и Ставрополе и все от одного и того же Семыкина. А по указанному адресу находится Министерство внутренних дел респ. Татарстан.
Я правильно понимаю, что это развлекаются коллекторы таким образом?

Да, типа жулики так воздействуют. Норма права СМС-ки не предусматривает!
УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Добрый день, скорее всего, но для уточнения, позвоните в местное отделение полиции, чтобы не попасть впросак.
СпроситьА меня не в местное отделение приглашают, а в Министерство, которое находится за 200 км от места, где живу. И пишет человек вообще из Курской области, что в более чем 1000 км. Не очень уловила смысла звонить в поселковый участок полиции?