Покупка участка с недостроенным домом - какие риски и ограничения?
Можно ли покупать?
Здравствуйте!
Нашел участок с недостроенным домом.
В 28 м от дома протекает небольшой ручей 1 м шириной и длинной по карте около 3.5 км.
Раньше, в течение 30 лет, вместо недостроя был дачный дом около 75 кв м. В 2020 этот дом был снесен и на фундаменте построен новый 100 кв м. Новый дом не был зарегистрирован, т.к нет окон, только проемы. Сейчас все это продается по цене участка и я это хочу купить.
НО.
1. Получается, что он в водоохранной зоне (50 м). Однако на его месте стоял зарегистрированный дом меньшей площади.
2. Хозяйка оформила снесение старого дома, чтобы продать как участок. А недострой конечно стоит, но его площадь 100 кв м (больше)
3. Если куплю не заставят ли меня сносить недострой, (т.к по документам там теперь только участок) и я не смогу его зарегистрировать как дом, т.к он в 28 м от ручья?
Лучший ответ
Не стоит. Не сможете оформить дом.
С уважением.
Краткость, - сестра таланта!