Как реагировать на ложные обвинения соседки и защитить себя от нежелательных конфликтов

• г. Омск

Как быть в ситуации, когда соседка по квартире, живет через стенку, вызывает полицию в 12 ч ночи, аргументируя вызов тем, что меня избивает мой МЧ, мы занимались ПА, ей видите ли громко, она им сказала что слышала крики и стуки. Меня вызвали в отдел, для объяснений. Жутко неприятно, никогда с таким не сталкивалась.

Предисловие: ранее она писала записку и вешала её у моей двери, о том, что я громко занимаюсь ПА, затем в общедомовую группу писала, что слушает мои стоны, днем стучала в дверь и в стену. Я всё понимаю, но это малосемейка, стены как у 90% домов советских - картонные, я не жалуюсь, что слышу её плачущего ребенка с утра и до ночи, и по ночам тоже, собаку, мужа и прочее, ведь это многоквартирный дом. Другую квартиру искать? Как быть в этой ситуации, не люблю конфликтовать, но хотелось бы обезопасить себя от этой молодой девушки, качающей права.

Ответы на вопрос (4):

Занимайтесь ПА, соблюдая закон о тишине вашего региона.

Мне в полиции сказали, что в законе о тишине про замеры шума ничего не указано, и что даже если днём я буду мешать соседке - это будет противозаконно, так ли это?

Тут многое зависит о добропорядочности соседей.

А что касается того, что замеры шума в данном случае производить необязательно (такой шум регламентации не подлежит) и шуметь даже днем нельзя, то это верно. См., например, п. 5 раздела Судебная практика по административным делам Обзора судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2011 года.

Не обращать внимание. Больше ничего делать не нужно.