Имеет ли право сельская администрация собирать деньги на ремонт водопровода?

• г. Москва

Имеет ли право сельская администрация собирать деньги на ремонт водопровода?

Ответы на вопрос (9):

Может на основании решения схода

Юридического понятия "сход" нет.

Даже так...

...только вчера было

Статья 25. Сход граждан, осуществляющий полномочия представительного органа муниципального образования

В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек для решения вопросов местного значения проводится сход граждан.

В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, более 100 и не более 300 человек для решения вопросов местного значения в соответствии с уставом муниципального образования может проводиться сход граждан.

Сход граждан правомочен при участии в нем более половины жителей поселения, обладающих избирательным правом.

а так уже 20 лет есть такое понятие

Прошу прощения, нашёл. Сход для численности менее 100 чел

Дмитрий, сельская администрация имеет право собирать деньги на ремонт водопровода, если это предусмотрено законодательством. Сельские администрации, имеют право осуществлять финансирование муниципальных услуг, включая ремонт и обслуживание инженерных коммуникаций, таких как водопровод.

Прокладка нового водопровода может быть связана с какой то госпрограммой, которая подразумевает софинансирование жителей. Так это или нет знает только администрация.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О водоснабжении и водоотведении". Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения.

Не соглашусь с коллегами. Если есть водопровод, то граждане оплачивают как его расход (потребление воды), так и содержание. Ничего сверх этого они платить не должны.

Если должны проводиться какие-то изменения проекта водопровода (капитальный ремонт, реконструкция) , то это делается за счёт бюджета администрации посёлка.

Решения, принятые на сходе граждан, подлежат обязательному исполнению на территории поселения

тоже ст.25 Закона