Получение гражданства РФ и материнского капитала в Греции - возможно ли это после изменений закона в 2024 году?
Не положено при таких обстоятельствах...
Ребенок является гражданином Российской Федерации по рождению, если на день его рождения:
- Оба его родителя или единственный его родитель (т. е. в свидетельстве о рождении данные об отце не указаны) имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
Регистрация рождения и выдача российского свидетельства о рождении производятся Консульством, если:
оба родителя (или единственный родитель) ребенка являются гражданами Российской Федерации;
с момента рождения ребенка до момента подачи заявления о рождении прошло не более одного месяца;
Государственная регистрация рождения ребенка, у которого один из родителей состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой - иностранный гражданин, в российских консульских загранучреждениях не производится.
Вам лучше рожать в России, чтобы получить гражданство ребенку "по рождению" и свидетельство о рождении в ЗАГСе.
Если будете проживать после этого на территории РФ и иметь регистрацию, тогда получите и материнский капитал.
Аля,
Да вы можете оформить гражданство ребёнку в консульстве РФ, и там же подать заявление на мат капитал.