Среднероссийский размер по алиментам у отбывающего наказания
Если алименты взысканы в долях в силу ст.81 СК РФ,то либо он платить исходя из дохода (если работает в ИК), либо исходя из норм п.4 ст.113 СК РФ
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
На сегодня это сумма 73383 рублей.
Уважаемая Галина.
Среднероссийского размера выплат по алиментам у лиц, отбывающих наказание даже в виде лишения свободы, нет. Он определяется исходя из заработной платы осужденного и установленного размера взыскания. Разумеется, если он не признан нетрудоспособным инвалидом.
Согласно нормам Уголовно-исполнительного кодекса РФ удержание алиментов производится из заработной платы, пенсии или другого дохода осужденного. Причем алименты подлежат первоочередному удержанию, лишь потом удерживаются налоги и обязательные отчисления, а также возмещаются расходы учреждения на содержание заключенного.
Если исполнительный документ устанавливает алименты в процентах от заработка, производится расчет необходимой суммы. Если алименты установлены в твердой денежной сумме, удерживается данная сумма.
Важно, что после удержания всех выплат, в распоряжении осужденного должно оставаться не менее 25% (в некоторых случаях 50%) от суммы заработка.