Как оформить паспорт 14-летнему сыну в разводе, если отец не участвует в процессе?

• г. Смоленск

Хотела уточнить, сыну получать паспорт 14 л,в свидетельстве о рождении не стоит отметка, сказали в паспортном столе заполнять заявление и указывать данные паспорта отца. С отцом ребёнка в разводе. Можно ли без его участия падать заявление и прикрепить только ксерокопию его паспорта? Или требуется его присутствие и его оригинал паспорта. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для получения паспорта ребенку в 14 лет отец не нужен

Поддержу мнение коллеги - для получения паспорта в 14 лет паспорт отца не нужен. Если вам будут отказывать, идите к начальнику, требуйте письменный отказ.

На самом деле, паспорта родителей вообще не нужны, но они требуют лишь для того, чтобы узнать прописку (ведь в свидетельстве о рождении адреса нет). Поэтому им достаточно показать лишь один паспорт. Но я сам свидетель (мой сын получал паспорт в 14), когда они там требовали именно 2 паспорта.

Поэтому просто будьте настойчивее.