Возможно ли разрешить 16-летнему подростку жить отдельно от родителей в общей квартире с отцом?
Согласно законодательству Российской Федерации, ребенок, достигший 16 лет, может проживать отдельно от родителей, даже если он не эмансипирован. Это означает, что если родители согласны на такой вариант проживания, то ребенок может жить один или вместе со сверстниками. Также, ребенок может проживать отдельно от родителей, если он заключит договор аренды жилого помещения или владеет собственным жильем. В данном случае, если отец готов снять квартиру или комнату в другом городе, то ребенок может проживать отдельно от родителей и без эмансипации.
НЕТ, не может, без вашего согласия. Вы оба его родители, и оба отвечаете за несовершеннолетнего ребёнка. тем более в таком опасном возрасте, детей не оставляют одних.