Москва, 13.02.2024, 23:01

Уважаемые адвокаты дадут ли мне свидетельство на возвращение, если загран паспорт просрочен, и человек в розыске? В консульстве

Вопрос №21124986 из г. Москва
опубликован 13.02.2024, 23:01
Уважаемые адвокаты дадут ли мне свидетельство на возвращение, если загран паспорт просрочен, и человек в розыске? В консульстве
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Недавно занимался таким вопросом с человеком из аргентины. Там свидетельство на возвращение не дали, пришлось проходить процедуру экстрадиции.

Но попробовать вам можно. Нужно написать обращение в соответствующее консульство, про розыск на данном этапе их лучше не информировать думаю.

Приложить документы удостоверяющие личность. Есть административный регламент, который регламентирует процедуру выдачи свидетельства на возвращение. Там указаны сроки выдачи. Но консульства если большой поток хитрят и могут не сразу зарегистрировать обращение. Тогда можно пожаловаться в МИД.

Риски - что они узнают про розыск по своим каналам. Если вы по линии интерпола, не исключено задержание в момент получения документов и помещение в местный изолятор. Но тут полнее надо знать, за что вы в розыске

Если риск приемлем - можно пробовать.

Если потребуется консультация или помощь с организацией процесса, можете ко мне обратиться, аналогично, если нужна будет защита в России.

15.02.2024, 10:41

Здравствуйте, федеральный розыск 14 лет. Вот низнаю когда они делают свидетельство на возвращение они смотрят мвд сайт? Низнаю надо ли говорить что я в розыске, а вдруг прийду получать они скажут в розыске, и как тогда мне уехать

15.02.2024, 10:45

А если человек в розыске, ему разве не обязаны выдать свид на возвращение? Чтобы вернуться

15.02.2024, 10:46

Откуда нам это знать? Если вы гражданка РФ, и не можете выехать в Россию, должны выдать

13.02.2024, 23:07

Всё дадут.

13.02.2024, 23:15

Узнайте в консульстве предварительно и чем руководствуются.

13.02.2024, 23:38

Давайте перейдём в чат. В верхнем правом углу экрана.

15.02.2024, 10:48