Борьба за соблюдение градостроительных норм - как защититься от соседей, нарушающих законы и нормативы?

Я проживаю в частном доме. По соседству со мной проживает житель, который возвел на своем участке сарай и держит в нем свиней. Участок соседа угловой, между нашими участками имеется хозяйственный проезд. Мой дом лицом обращен на ул. Станичная, а дом соседа на улицу Юбилейная. Сарая соседа расположен за его домом, то есть ближе к моему участку, а точнее на расстоянии 3 метров от забора в непосредственной близости от моего дома (хоз проезд 6 м+3 метра их отступ от забора). Вонь от содержания свиней жуткая. Подтверждена неоднократными решениями суда о запрете содержания ими свиней, но они всячески ухитряются реконструировать сарая и продолжают в нем содержать свиней. В настоящее время с учетом реконструкции - объект другой и соответственно решение суда о запрете разведения в том сарае в котором было запрещено разведение свиней уже не действует. Согласно п. 5.3.2 Свода правил по проектированию и строительству «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства СП 30-102-99», принятого Постановлением Госстроя России № 94 от 30.12.1999 года и введенного в действие с 01.01.2000 года, расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 метров. Между моим земельным участком и земельным участком Соседа располагается «Проезд» шириной 6 метров, что подтверждается градостроительными документами, в том числе п. 2.3 градостроительного плана земельного участка соседа. Сарай расположен от проезда на расстоянии менее 5 метров. Таким образом, по моему мнению, соседом нарушены положения указанного Свода правил в части размещения сарая на расстоянии не менее 5 метров от проезда. Согласно ст. 26.1 «Градостроительные регламенты. Жилая зона.» Правил землепользования и застройки муниципального образования Новоорский поссовет Оренбургской области Минимальный отступ хозяйственных построек (хозяйственный сарай для содержания скота и птицы, инвентаря; склад грубых кормов, строительных материалов, теплица, баня) от границ земельного участка, со стороны, выходящей на улицу проезд должно быть не ближе створа тыльного (дворового) фасада жилого дома по отношению к данной улице, проезду. По моему мнению, из буквального толкования указанных Правил, с учетом расположения земельного участка соседа (угловой участок), хозяйственная постройка «Сарай», которую сосед использует для содержания сельскохозяйственных животных должна быть расположена не ближе створа тыльного (дворового) фасада жилого дома по отношению к улице Юбилейная и не ближе створа тыльного (дворового) фасада жилого дома по отношению к улице Станичная п. Новоорск. Между тем, спорная хозяйственная постройка «Сарай» соседа, расположена далеко не за створом тыльного (дворового) фасада жилого дома, расположенного по адресу: п. Новоорск, ул. Юбилейная д. 12 по отношению к улице Станичная, а перед указанным фасадом, что подтверждается решениями судов, а также обследованиями указанного участка специалистами Администрации. Кроме того, в этой же статье 26.1 Правил под таблицей имеется ссылка, согласно которой «Размещение объектов недвижимости, размещение которых предусмотрено видами условно разрешенного использования не должно причинять вред окружающей среде и санитарному благополучию, причинять существенного неудобства жителям». О том, что такие неудобства и вред расположением сарая соседа причиняются мне, а также другим соседним жильцам, подтверждено решениями суда, которые также направлялись в Ваш адрес. Все указанные нормативы изложены также в Градостроительном плане земельного участка соседа, расположенного по адресу: п. Новоорск, ул. Юбилейная д. 12. Я планирую обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки и запрете ее использования для содержания свиней до сноса. Мои вопросы: 1. Правильно ли я понимаю что сарай соседа с учетом углового расположения его участка должен находиться не ближе тыльной стороны фасада дома по отношению к ул. Юбилейная (их лицевая сторона дома) и не ближе тыльного фасада дома по отношению к ул. Станичная (моя улица)? Или же по отношению к ул. Станичная данное правило не должно применяться? (наглядно расположение можно посмотреть на публичной кадастровой карте: Оренбургская область, Новоорский район, п. Новоорск, ул. Станичная, д. 14). 2. Если у меня шансы через суд обязать их снести сарай. Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день! Если вы планируете подать иск о сносе самовольной постройки мало одного доказательства - отсутствие разрешения. Самовольная постройка должна обладать несколькими признаками. В помощь Вам ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2023 г. N 44

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НОРМ

О САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКЕ

Почитайте его там много что написано про самовольные постройки.

Возможно в Вашем случае обратиться с заявлением об астренте - неустойка за неисполнение решения суда в денежном выражении. Неустойка начисленная каждый день, дает резкий точек к исполнению решению суда. Готова помочь вам в решении вопроса.

Добрый день!

На строительство сарая разрешение не требуется вообще.

С пленумом я знаком.

Вопрос то не в этом заключался, а в том нужно ли соблюдать размещение сарая по отношению к обеим тыльным сторонам дома применимо к обеим улицам (участок угловой), или же достаточно расположить его за домом по отношению к той улице, на которую смотрит лицевая сторона дома?