Борьба за соблюдение градостроительных норм - как защититься от соседей, нарушающих законы и нормативы?
Добрый день! Если вы планируете подать иск о сносе самовольной постройки мало одного доказательства - отсутствие разрешения. Самовольная постройка должна обладать несколькими признаками. В помощь Вам ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 декабря 2023 г. N 44
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НОРМ
О САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКЕ
Почитайте его там много что написано про самовольные постройки.
Возможно в Вашем случае обратиться с заявлением об астренте - неустойка за неисполнение решения суда в денежном выражении. Неустойка начисленная каждый день, дает резкий точек к исполнению решению суда. Готова помочь вам в решении вопроса.
Добрый день!
На строительство сарая разрешение не требуется вообще.
С пленумом я знаком.
Вопрос то не в этом заключался, а в том нужно ли соблюдать размещение сарая по отношению к обеим тыльным сторонам дома применимо к обеим улицам (участок угловой), или же достаточно расположить его за домом по отношению к той улице, на которую смотрит лицевая сторона дома?