Как осуществить покупку земельного участка, чтобы избежать раздела с несовершеннолетним наследником супруга - дарственная сделка или брачный договор?

• г. Санкт-Петербург

Находимся в браке, планируем купить земельный участок, у супруга есть несовершеннолетний ребёнок от 1 брака, как лучше осуществить покупку чтобы в случае смерти супруга участок не пришлось бы делить между его обязательным наследником, на супруга у меня написано завещание на этот случай. Купить по 1/2 на каждого доли с последующей его дарственной 1/2 мне или как мне посоветовали брачный договор как мне посоветовали, но разве он исключает обязательного наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ничего не получится. При желании - сходите к нотариусу - Вам там всё расскажут...

Здравствуйте, Татьяна!

Имущество, приобретенное супругами в браке, является общим имуществом супругов, независимо от того на чье имя это имущество оформлено. Если приобретать земельный участок на имя жены, то в случае смерти мужа его наследники вправе подать заявление нотариусу, в котором просят выделить долю умершего супруга в общем имуществе.

Даже, если муж составит завещание, то его несовершеннолетний ребенок вправе будет претендовать на обязательную долю в имуществе отца.

Действительно, брачным договором супруги могут установить иной режим собственности. Например, исключить земельный участок из общего режима и сделать его личной собственностью жены. При правильных формулировках условия брачного договора продолжают "действовать" после смерти мужа. А именно в той части, что при определении наследственной массы супружеская доля у мужа в участке выделена не будет. То есть участок не войдет в наследственную массу.

Но! Возможность составить такой брачный договор зависит от наличия иного имущества у супругов.