Процедура оформления гражданства РФ для ребенка 6 лет с украинским гражданством матери и российским гражданством отца, проживающего в Москве
С чего начать процедуру оформления гражданства рф ребенку 6 лет, мать гражданка ук раины, отец гр-н РФ. прописан и постоянно проживает в Москве. Ребенок родился в Украине, вписан в украинский загранпаспорт. Имеется только миграционная карта, прибыли в москву неделю назад. С каких служб начать и какие документы необходимо собрать? Мать выходить из украинского гражданство, пока не хочет.
Добрый день Галина!Необходимо подать заявление в УФМС по месту жительства рбенка. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации. Можно обратиться за юридической помощью. С ув. адвокат О.А.Клопов.
Добрый день!
Уважаемая Галина,
Проще всего получить паспорт гр. России ребенку через консульство РФ в Украине. Либо вкладыш о принятии гражданства РФ ребенком в свидетельство о рождении ребенка. Для этого потребуется:
нот. копия внутреннего паспорта отца;
Разрешение мамы у нотариуса;
нотариально заверенная копия свид. о рождении ребенка;
копия паспорта мамы и его перевод.
в течении 2-х недель можна получить паспорт гражданина РФ. Если потребуется помощь, обращайтесь. С уважением,