Неужели в судопроизводстве нет никакого ограничения сроков рассмотрения подобных дел.

• г. Санкт-Петербург

Скажите до каких пор может продолжаться судебное разбирательство по иску о вселении, об определении порядка пользования? Это разбирательство тянется уже год, сторона ответчика предоставляет какие-то документы, не относящиеся к делу, ходатайствует о привлечении третьих лиц, которые не имеют отношения к данной квартире (первая жена, дочь от первого брака) и суд привлекает их, по каждому ходатайству слушает минут 10, а потом назначает следующие заседание через месяц. Неужели в судопроизводстве нет никакого ограничения сроков рассмотрения подобных дел. С уважением, огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если судебное заседание идёт, но в силу объективных причин прерывается и откладывается, то в этом нарушения закона нет. Сроков ограничения рассмотрения дел в законе нет. Однако, если суд явно затягивается, допущена волокита, а процесс ведётся с нарушением, то Вам стоит обратиться с ходатайством-жалобой (смотря на чём Вы сделаете акцент: ускорить рассмотрение дела или потребовать передачи дела другому судье в связи с нарушениями, допущенными действующим) на действия судьи к председателю соответствующего суда, а также параллельно в квалификационную колегию судей, которая имеется в каждом субъекте Федерации в Управлении судебного департамента (для Вас это Управление судебного Департамента по г.Санкт-Петербургу). Надеюсь, что это ускорит рассмотрение дела. Успехов Вам в достижении цели!