Вопросы о получении алиментов для совместного ребенка и влиянии заявления на уже выплачиваемые алименты ребенку от первого брака

Помогите разобраться, пожалуйста. Ситуация следующая: я замужем, у моего мужа есть ребенок от первого брака, на которого по решению суда он платит алименты в размере 25% + долг за полгода в размере 35% (не было исполнительного листа и он отсылал жене определенные суммы по договоренности). Итого в месяц он выплачивает с зарплаты 60%. У нас есть совместный ребенок 8 месяцев. Вместе с мужем сейчас не проживаем и ребенка обеспечиваю я. Собственно вопросов несколько: 1) могу ли я подать на алименты и каков будет их размер? 2) Как повлияет мое заявление на размер алиментов, которые муж сейчас выплачивает. Уменьшится только 25% или полностью вся сумма с учетом задолженности? 3) Нужно ли мужу подавать какие-нибудь документы?

Лучший ответ

Добрый день. Вам нужно подать заявление мировому судье (по месту жительства) о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Суд выносит судебный приказ о взыскании алиментов на Вашего ребенка в размере 1/6 со всех видов дохода.

Затем направляете судебный приказ в службу судебных приставов. С вашего мужа взыскивают 1/6 на вашего ребенка и 1/4 на ребенка от первого брака.

Затем ваш муж подает заявление в суд об уменьшении размера взыскания алиментов, так как на двух детей (ст.81 СК) алименты взыскиваются в размере 1/3 (по 16.5% на одного). Суд уменьшает алименты на ребенка от первого брака.

Есть вариант второй, уменьшить размер взыскания долга не по 35% а, например на 25%. Подайте заявление приставу-исполнителю, в случае отказа, обжалуйте его действия.

Размер суммы долга можно уменьшить в судебном порядке (ст.114 СК РФ)

Спасибо большое за ответ!