И имеет ли право претендовать на эту квартиру сожитель погибшей девушки.

• г. Москва

У меня такой вопрос: хотим купить квартиру, по документам она вроде "чистая". Перешла в наследство решением суда матери погибшей девушки (есть медицинское освидетельствование). Но выясняется, что девушку пристрелил ее сожитель и у нее был ребенок. Сожитель отбывает срок, а ребенок находиться под опекой бабушки (матери погибшей) на Украине и там же прописан. В этой квартире ни кто не был прописан, кроме погибшей девушки. Ребенок несовершеннолетний. И в связи с этим такой вопрос: может ли быть такое, что после покупки мной этой квартиры появится этот ребенок и как первый наследственник будет претендовать на квартиру, хотя справка об опеке со стороны бабушки есть. И имеет ли право претендовать на эту квартиру сожитель погибшей девушки. Посоветуйте, стоит ли связывться с покупкой этой квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок не включен в число наследников и мать погибшей (бабушка)является единственной собственницей указанной квартиры, этот вопрос обязательно всплывет в будущем и результат спора будет не в Вашу пользу. Если ребенок является собственником части квартиры, то в соответствиии со ст.37 ГК РФ

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.

В этом случае Вам необходимо внимательно отнестись к документам органов опеки (тем более другого государства)предоставляющим такое разрешение, вплоть до того что поехать в Украину и выяснить все это на месте(квартира дороже).Кроме этого необходимо иметь официальный перевод документа. Как будет проходить сделка купли-продажи квартиры? Если по доверенности от бабушки это должно насторожить.

Из предоставленной информации неясно какое отношение к покупке данной квартиры имел гражданский муж погибшей . Если брак не зарегистрирован и он никакого отношения к приобретению квартиры не имеет, то здесь можно быть спокойным.

Не ясно, почему бьыло решение суда по наследству. Мать видимо скрыла наличие внучки, поэтому произошло такое оформление. НО дело в том, что когда ребенок станет совершеннолетним или у ребенка есть отец, то могут возникнуть проблемы. Квартиру покупать не стоит. Риск большой, учитывая, что сроки могут быть восстановлены по джостижению ребенку 18 лет, истребовать у вас как добросоветного приобретеля трудно, но вы то уже знаете о ребенке. Так что и добросоветности у вас нет (хотя могнут не доказать)