Возможность проведения сделки без участия агентства недвижимости - правомерно ли это?

Вопрос №2114649 из г. Северодвинск
опубликован 10.01.2013, 01:37
У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, задаток хотя и передается агентству, но вносится он продавцу в счет оплаты квартиры, агентство прав на данную денежную сумму не имеет. Кстати, соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме между сторонами сделки, т.е. между продавцом и покупателем. Если предварительный договор купли-продажи с условием о задатке не заключали, иного соглашения о задатке стороны не подписывали (агентство не сторона в купле-продаже), то какой-либо из сторон нужно заявить агентству об отказе от сделки. Агентство деньги, которые называет задатком, должно Вам вернуть.

Поскольку договор на услуги агентства срочный (заключается на определенный срок), должен быть прописан порядок его досрочного расторжения и штрафные санкции. Расторгайте. Либо просто дождитесь окончания срока договора и не продлевайте его.

10.01.2013, 01:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос в том, что агентство недвижимости пытается грозить Продавцу квартиры судом, если она самостоятельно, без помощи их агентства оформит продажу квартиры. А она уже договорилась с Покупателем. Тянуть время пока официально закончится договор ей никак, у нее в таком случае срывается сделка по покупке. Продавая квартиру в одном городе, у нее есть уже договоренность на покупку в другом. Они ее пытаются обязать, чтобы сделка проводилась через них. Как ей поступить? И на основании каких статей они могут действительно подать в суд? А она отказаться от сделки через них?

10.01.2013, 02:15

Требования агентства будут основаны на статьях 309, 310 ГК РФ:

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Условия договора с агентством читайте. У агентств бывают договоры эксклюзивные и полуэксклюзивные, от этого и зависят дальнейшие действия агентства.

А вообще агентство нашло покупателя, заключило с ним договор, а продавец, также находясь в договорных отношениях с агентством, по сути агентство теперь "кидает". Тоже ведь некрасиво поступает. Агентства избегают обстоятельств, когда продавец и покупатель общаются друг с другом без риэлтора именно чтобы клиенты не кинули агентство.

10.01.2013, 12:12