Удалось ли мне получить страховую выплату и какова моя ответственность перед вторым банком?

• г. Саратов

Прошу помощи в след. Ситуации... На мою маму было оформлено 2 потреб. Кредита в банках Русский Стандарт и Хоум Финанс Банк. 29.06.2012 мама после двух перенесенных операций скончалась.

1. Страховая компания по Хоум Финанс Банк кредит закрыла полностью, со страховой выплатой в размере 30000 р. Но позвонив в банк, мне как сыну, эти деньги не отдают. Говорят нужно вступать в наследство в нотариусе для права управления счетами. Так ли это? Либо какие документы можно предоставить банку, что бы забрать ту, страховую выплату?

2. Страховая компания по Русскому Стандарту, решение еще не приняла, т.к. не получила с поликлиники амбулаторную карту.

Вопрос:

За день до (6 мес.) окончания срока вступления в наследство 28.12.2012, я подал в нотариус заявление, на управление банковскими счетами, что бы можно было забрать страховую выплату как по первому банку, так и по второму (если она будет). Кроме этих счетов, в наследстве ни чего нет. Кв. муниципальная, но до 1 марта этого года, я хочу переделывать договор соц. найма на себя и сразу же её приватизировать. Считается ли это вступлением в наследство и может ли второй банк потребовать выплату кредита с меня, в случае отказа выплаты страховой компании? Или было бы правильнее отозвать запрос нотариуса по банкам и забрать заявление?

Заранее Благодарен за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Любой наследник отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему по наследству имущества (ст. 1175 ГК).

Что именно будет считаться наследством, управление счетами и страховая выплата?

- В банке говорят, что нужно вступать в наследство у нотариуса для права управления счетами. Так ли это? Либо какие документы можно предоставить банку, что бы забрать ту, страховую выплату?

- 28.12.2012, я подал в нотариус заявление на управление банковскими счетами, что бы забрать страховую выплату. Кроме этих счетов, в наследстве ни чего нет. Кв. муниципальная, но до 1 марта этого года, я хочу переделывать договор соц.найма на себя и сразу же её приватизировать. Считается ли это вступлением в наследство?

- Или было бы правильнее отозвать запрос нотариуса по банкам и забрать заявление?