Петропавловск-Камчатский, 10.01.2013, 11:44

Вопросы по УДО и возможному уменьшению срока наказания для осужденного возникают после 5 лет и 4 месяцев? Какие действия нужно предпринять и в какой суд подать ходатайство?

Вопрос №2115231 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.01.2013, 11:44
Мой родственник осужден в марте 2011 года по ч. 4 ст.111 сроком на 8 лет с отбыванием в ИК строгого режима, до этого судим не был, явка с повинной, со следствием взаимодействовал. Вопрос №1: УДО после прохождения 2/3 срока (5 лет и 4 мес)? Писать заявление на УДО только после 5 лет и 4 мес или можно заранее, тогда за какое время до наступления 2/3 срока? Заявление пишется на администрацию ИК, а они дальше подготавливают пакет необходимых документов? Вопрос №2: Возможно ли уменьшение срока наказания? Если да, то в какой суд подаётся ходатайство? Согласно каким статьям возникает это право и на что надо ссылаться? Заранее спасибо. Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление на УДО пишется после отбытия срока 2/3 на администрацию ИК. Дальше они самостоятельно собирают документы и с ходатайством выходят в суд. УДО предоставляется только в том, случае, когда человек встал на путь исправления и администрация ИК предоставит соответствующие документы. Если будут дисциплинарные взыскания, какие - либо нарушения по части отбытия осужденным наказания, то никакого УДО ему не видать.

Уменьшение наказание возможно только в том случае если деяние будет декриминилизировано или уменьшен срок наказания. Осуществляется это тем судом, на чьей территории находится ИК.

10.01.2013, 11:59

1. Да,удо после 2/3 отбытия срока возможно,писать ходатайство за месяц. Может подать ход. либо родственник,отбывающий наказание либо его адвокат. Заявление пишется сразу в суд,по месту отбытия наказания.

2.Возможно., можно подать надзорную жалобу на вступивший приговор суда. В суд по месту отбытия наказания. Обратитесь к реальному адвокату очно.

10.01.2013, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

тем не менее,Администрация колонии принемает данное ходатайство, составляет характеристику на осужденного и в течение 10-и дней сотрудники колонии обязаны все характеризующие материалы вместе с ходатайством направить в суд. Администрация не может отказать в удо

10.01.2013, 13:24

А можно ли подать ходатайство на смягчение приговора, например, перевод в ИК общего режима? С с этим обращаться в суд можно тоже тлько после 2/3 срока? Заранее спасибо!

14.01.2013, 12:01