Можно ли взять ипотеку для приобретения доли в квартире, если остаются другие собственники?
Здравствуйте! Согласно ст. 2 ФЗ "Об ипотеке" Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Данный вопрос необходимо согласовать непосредственно в банке, возможен такой вариант: вы берете кредит на покупку доли и она будет находится в залоге у банка. Вообще вариантов много, проконсультируйтесь в банке о возможных вариантах.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)