Изменения в договоре перевозки грузов - кто несет ответственность за штрафные санкции при поломке автомобиля?
Работаем в транспортной организации по перевозке грузов по России. С этого года при заключении договора с клиентами произошло изменение: при поломке автомобиля который едет в поездку мы обязаны возместить штрафные санкции. Но ведь мы не можем предугадать эту поломку и считаем что это обстоятельство непреодолимой силы. Хочется узнать с Вашей точки зрения имеет ли место нас за это наказывать материально.
Лучший ответ
Вы отвечаете за своевременную подачу автомобиля и сроки перевозки товаров. Поломка автомобиля, если она была устранена или заменен автомобиль, не должна наказываться, если сроки не нарушены.
По общему правилу поломка не считается непреодолимой силой.