Вопрос относительно налога на договор дарения - нужно ли платить более 20% от суммы?

• г. Москва

Уважвемые юристы!

Большое спасибо за ответы на вопрос № 211179 от 18.01. (17.55) насчёт налога на нотариально оформленный договор дарения денег. Хотелось бы уточнить (ответ Трусова Дениса Андреевича). Сумма по договору дарения денег составляет немногим более миллиона рублей. Говорят, налог составит более 20%! (то есть более 200.000 рублей). Правда ли это? (я считаю это действительно огромной суммой). Во избежание этого мы и хотели бы составить такой договор в свободной форме.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Действительно, налогом на имущество, переходящее в порядке дарения, оно облагается только в случае нотариального удостоверения такого договора. В случае заключения договора в простой письменной форме налог не уплачивается.

С уважением