Если мы решим зарегистрировать брак официально, не придется ли отцу усыновлять своего же собственного ребенка?
Вопрос по регистрации ребенка. Состою в гражданском браке.
Как я понимаю, при регистрации ребенка мной и отцом ребенка может быть написано заявления для установления отцовства. После этого заявления ребенку можно дать отчество и фамилию отца. Так ли это?
Что именно будет записано в свид-ве о рождении ребенка: ФИО матери и ФИО отца и соответсвенно ФИО ребенка. По слухам, напугали,
что в графе "отец"-будет прочерк?
Какие именно документы после регистрации ребенка мы получим на руки: свид-во о рождении, установление отцовств что-то еще?
Спасибо.
Лучший ответ
в графе "отец" не будет прочерка, если на регистрацию ребенка вы явитесь вместе, отец напишет заявление. Усыновлять ребенка в этом случае не нужно. Были случаи в момей практике, когда ЗАГС отказывал отцу, не принимал его заявления, но это незаконно. Ссылайтесь на п. 3 ст 48 Семейного кодекса.