Кто имеет право на автомобиль при разделе имущества - история Владимира и его бывшей супруги

Помогите пожалуйсто разобраться с вопросом о разделе имущества (автомобиль). Мною в кредит был приобретен новый автомобиль. Супруга выступала поручителем в банке и давала письменные обязательства, что в случае развода претензий к разделу стоимости авто не имеет. По истечении года мы развелись. Я оставил все домашнее имущество ей, забрал автомобиль (за который выплачиваю кредит) и ушел. Она сказала, что дождется окончания выплаты кредита за авто и подаст в суд на раздел его стоимости. Справедливо ли это? И возможно ли? С уважением, Владимир.

Лучший ответ

"разделить" автомобиль она может и сейчас не дожидаясь окончания выплат, я бы ей так и посоветовал.

а вот то что касается выплаты по кредиту вы тоже можете "поделить", точнее сказать признать обязательства перед банком равными и взыскать половину суммы, которую вы погасите после развода (или та тот период, когда не вели совместное хозяйство).

Если она обратится с таким иском, вы имеете право предъявить ей встречный иск о взыскании с нее половины выплаченного вами кредита после расторжения брака. Также можете поделить все имущество, нажитое в браке, оставленное жене.

давала письменные обязательства, что в случае развода претензий к разделу стоимости авто не имеет.(С)

Если это обязательство дано банку, то оно ничтожно.